История школы

История школы

Первая школа в Кыштыме была ведомственной, т.е. заводской. Все учащиеся были прихожанами Николаевской церкви. В 1864 году училось 88 мальчиков: дети заводских рабочих и крепостных крестьян.

В 1870 году обучение детей взяло на себя земство. Школа работала в частных домах, обучение велось малыми группами по 20-25 человек. Учителями в школе в 1870-1880 годах были: Карталов Иван Иванович, Курчавов Григорий Максимович, Ходов Иван Ефимович. Ходов Иван Ефимович проработал учителем в школе много лет, он был не только учителем, но и активным общественным деятелем. Он был инициатором организации воскресной рабочей школы 1909-1911годах. Он прожил долгую жизнь 93 года, умер в 1922 году.

Начальная школа №2 – ЗЕМСКАЯ Далее...